Pinacoteca di Brera-

Sito della Pinacoteca di Brera-Struttura




[ Torna su ]

Struttura

Soprintendenza

Direzione


Sandrina Bandera - Soprintendente e Direttore della Pinacoteca di Brera


Territorio e tutela


Raffaella Bentivoglio Ravasio

tel: 0272263225 - raffaella.bentivoglio@beniculturali.it


Ilaria Bruno

Territorio di competenza

tel. 0272263233 - ilaria.bruno@beniculturali.it


Emanuela Daffra - Direttore Servizi Educativi e Ufficio Esportazione

Competenza - Milano: Enti pubblici e fondazioni, Istituti religiosi, Duomo, Santa Maria delle Grazie, Sant'Ambrogio, Sant'Eustorgio

tel: 0272263248 - emanuela.daffra@beniculturali.it


Francesca Debolini

Territorio di competenza

tel: 0272263212 - francesca.debolini@beniculturali.it


Marina Gargiulo

Territorio di competenza

tel. 0272263268 - marina.gargiulo@beniculturali.it



Cecilia Ghibaudi -

Territorio di competenza

tel: 0272263232 - cecilia.ghibaudi@beniculturali.it


Laura Paola Gnaccolini -

Territorio di competenza

tel: 0272263244 - laurapaola.gnaccolini@beniculturali.it


Letizia Lodi - Competenza sul territorio dei comuni di Pavia e Certosa di Pavia; Responsabile Museo e Basilica della Certosa
tel: 0272263238 - letizia.lodi@beniculturali.it


Isabella Marelli -

Territorio di competenza

tel: 0272263247 - isabella.marelli@beniculturali.it


Mariolina Olivari - Direttore del Laboratorio di Restauro della Pinacoteca

tel: 0272263234 - mariolina.olivari@beniculturali.it


Amalia Pacia - Responsabile Archivio Storico

Territorio di competenza

tel: 0272263237 - amalia.pacia@beniculturali.it


Maria Cristina Passoni - Responsabile Archivio corrente e Archivio dei restauri

Territorio di competenza

tel: 0272263227 - mariacristina.passoni@beniculturali.it


Daniele Pescarmona - Direttore Ufficio Notifiche

Territorio di competenza

tel: 0272263235 - danielegianpiero.pescarmona@beniculturali.it


Cristina Quattrini -

Territorio di competenza 

tel: 0272263228 - cristina.quattrini@beniculturali.it


Sandra Sicoli -

Territorio di competenza

tel: 0272263236 - sandra.sicoli@beniculturali.it


Paola Strada -

Territorio di competenza

tel: 0272263262 - paola.strada@beniculturali.it




Ufficio Amministrativo e Personale

Giacomo Maria Prati - Direttore Amministrativo
tel: 0272263273/211 - giacomomaria.prati@beniculturali.it

Sarina Scuto - Direttore Amministrativo Contabile
tel: 0272263211/273 - sarina.scuto@beniculturali.it

Franco Scotti - Responsabile Ufficio Personale, contratti e gare
tel: 0272263217 - franco.scotti@beniculturali.it




[ Torna su ]